ROI de la seguridad: por cada peso invertido, cuánto regresa a una empresa que cumple con STPS
La cuenta completa, con fórmula y ejemplo, para que RH, producción y gerencia dejen de pedir presupuesto de seguridad "por obligación" y empiecen a pedirlo como lo que es: una de las inversiones más rentables de la planta.
Autor de Ahorra $1 Millón en Multas de STPS y El Arte de Trabajar en Alturas.
Ver los librosCreador de la Calculadora de Multas STPS, el SafetyISAB Score y la Guía GRE 2024, herramientas usadas por equipos EHS en Heineken, De Acero, Aeropuerto de Querétaro y Honeywell.
Ver los recursosResumen del artículo
El ROI de la seguridad mide cuántos pesos regresan a la empresa por cada peso que invierte en prevenir accidentes. Los estudios más citados lo ubican entre 2 y 6 pesos de regreso por cada peso invertido. En México ese retorno llega por cinco vías: prima de riesgo del IMSS, accidentes evitados, paros de producción, multas de la STPS y rotación de personal.
Hoy una multa por incumplir una NOM va de $5,600 a $565,700 pesos por infracción, mientras que capacitar a un trabajador en cursos de seguridad industrial presenciales, con DC3 incluido, cuesta de $500 a $800. Aquí está la fórmula, un ejemplo con números y la ruta para que tu planta cumpla con STPS y lo demuestre ante finanzas.
Ver cursos de seguridad industrial presencialesSi hoy te toca defender el presupuesto de seguridad frente a finanzas, este artículo te da la cuenta hecha. Al terminar de leerlo vas a saber cuánto regresa cada peso invertido en prevención, cómo calcularlo con los números de tu propia planta y cómo presentarlo para que deje de verse como gasto. Todo con datos actuales y sin tecnicismos.
ROI de la seguridad
Relación entre lo que la empresa deja de perder gracias a la prevención y lo que invirtió en ella. Se expresa en pesos que regresan por cada peso invertido.
Prima de riesgo de trabajo
Porcentaje de la nómina que la empresa paga al IMSS según sus accidentes. Sube o baja cada año de acuerdo con la siniestralidad del año anterior.
Constancia DC-3
Documento oficial de la STPS que comprueba que un trabajador fue capacitado en una competencia específica. Es lo primero que pide un inspector.
El dato que casi nadie lleva a la junta: en 2024 el IMSS registró 610,751 riesgos laborales entre casi 22 millones de trabajadores asegurados, y siete de cada diez fueron accidentes dentro del trabajo. Al mismo tiempo, una sola infracción a una NOM cuesta de $5,600 a $565,700 pesos, y un trabajador sin DC3 es una infracción que el inspector detecta en minutos.
Si llegaste aquí buscando cuánto regresa por cada peso invertido en seguridad, cómo calcular el ROI de la seguridad industrial o cómo justificar cursos de seguridad industrial ante la dirección, estás en el lugar correcto. La respuesta corta es: regresa entre 2 y 6 pesos. La respuesta útil, la que convence a un director de finanzas, es la que sigue.
1. ¿Qué es el ROI de la seguridad y cómo se calcula?
ROI de la seguridad: indicador financiero que compara el dinero que una empresa deja de perder por accidentes, multas, paros y primas de riesgo contra el dinero que invirtió en prevención. Se calcula restando la inversión a los costos evitados y dividiendo el resultado entre esa misma inversión.
La fórmula cabe en una servilleta: ROI = (costos evitados − inversión en seguridad) ÷ inversión en seguridad. Si invertiste 100 mil pesos y evitaste 400 mil en pérdidas, tu ROI es de 3, es decir, 300%. Dicho como le gusta a la gente de planta: metiste un peso y regresaron cuatro.
El problema nunca ha sido la fórmula. El problema es que la inversión se ve clarita en una factura y lo evitado no aparece en ningún lado. Nadie manda un estado de cuenta que diga "este mes no se te accidentó nadie". Por eso la seguridad pierde las discusiones de presupuesto: compite con un número visible usando un número invisible.
La solución es volver visible lo invisible. Y para eso no necesitas un sistema caro: necesitas saber en qué cinco lugares se esconde el dinero, que es justo lo que vamos a revisar. Una empresa que cumple con STPS y además mide, tiene algo que la mayoría no tiene: argumentos en pesos.
2. ¿Cuánto regresa por cada peso invertido? Los datos
Retorno por peso invertido en seguridad: cantidad de dinero que recupera una empresa por cada unidad monetaria destinada a prevención. Los estudios internacionales más citados lo ubican entre 2.2 y 6 unidades de regreso, según el país, el sector y la madurez del programa de seguridad.
Hay tres referencias que cualquier gerente puede citar sin miedo. OSHA, la agencia de seguridad laboral de Estados Unidos, sostiene que las empresas recuperan de 4 a 6 dólares por cada dólar invertido en programas de seguridad. Es la cifra más repetida en la industria y la que mejor conocen los corporativos extranjeros con plantas en México.
La segunda viene de la Asociación Internacional de la Seguridad Social (ISSA), que estudió a cientos de empresas en varios países y encontró un retorno promedio de 2.2: por cada euro invertido en prevención por trabajador, regresaban 2.20. Es la cifra conservadora, la que aguanta la revisión del contador más desconfiado.
La tercera es de la Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo, que en su campaña de promoción de la salud documentó rendimientos de 2.5 a 4.8 euros por cada euro, sobre todo por la reducción del ausentismo. Tres fuentes distintas, tres metodologías, la misma conclusión: ninguna encontró un retorno menor a dos.
¿Aplica igual en México? La proporción cambia, pero la lógica es más fuerte aquí por una razón: nuestro sistema castiga dos veces. Te cobra el accidente a través de la prima de riesgo del IMSS y te cobra el incumplimiento a través de las multas de la STPS. Quien cumple con STPS cierra las dos llaves al mismo tiempo.
3. Los cinco bolsillos por donde regresa el dinero
Fuentes de retorno de la seguridad: conceptos donde la prevención genera ahorro medible. En México son cinco: prima de riesgo del IMSS, costos directos e indirectos de accidentes, paros de producción, multas de la STPS y rotación de personal con su costo de reclutamiento y curva de aprendizaje.
Bolsillo 1: la prima de riesgo del IMSS
Cada febrero tu empresa declara su siniestralidad y el IMSS le ajusta la prima de riesgo. Puede subir o bajar hasta un punto porcentual por año, con un piso de 0.5% y un techo de 15% de la nómina. Un punto parece poco hasta que lo multiplicas: en una nómina anual de 20 millones de pesos, un punto son 200 mil pesos. Cada año.
Bolsillo 2: el accidente completo, no solo la curación
El IMSS paga la incapacidad, pero no paga lo demás: el tiempo del supervisor, la investigación, el reemplazo, las horas extra, el material dañado. La referencia clásica de la industria estima que por cada peso de costo directo hay alrededor de cuatro de costo indirecto. Es el famoso iceberg: lo que se ve en la factura es la punta.
Bolsillo 3: los paros de producción
Un accidente serio detiene la celda, a veces la nave entera. Producción lo sabe mejor que nadie: una hora parada no se recupera, se paga con tiempo extra o con una entrega tarde. Y si la autoridad clausura parcialmente un área por riesgo inminente, el paro deja de ser de horas y se vuelve de días.
Bolsillo 4: las multas de la STPS
Este es el bolsillo más fácil de medir porque la ley trae el precio puesto: de $5,600 a $565,700 pesos por infracción. Lo que pocos saben es que cuando la falta afecta a varios trabajadores, la sanción puede aplicarse por cada uno de ellos. Diez operadores sin DC3 no son una multa: pueden ser diez.
Bolsillo 5: la rotación
RH lo vive a diario. La gente no se queda donde siente que se va a lastimar. Cada renuncia cuesta reclutamiento, inducción y semanas de baja productividad mientras el nuevo aprende. Una planta ordenada, con capacitación real y equipo de protección completo, retiene mejor. Ese ahorro rara vez se le acredita a seguridad, pero es suyo.
4. Ejemplo con números: una planta de 100 trabajadores
Caso de cálculo de ROI: ejercicio ilustrativo que aplica la fórmula a una planta tipo de 100 trabajadores. Con una inversión anual de $150,000 en capacitación, estudio de riesgo y mentoría, y $600,000 en costos evitados, el retorno es de cuatro pesos por cada peso invertido.
Aclaración honesta antes de los números: este es un ejemplo ilustrativo con supuestos razonables, no el resultado de un cliente en particular. Tu planta tendrá otras cifras. Lo que sí te llevas es el método, que funciona igual para 30 trabajadores que para 3,000.
Supongamos una planta metalmecánica con 100 trabajadores y una nómina anual integrada de 20 millones de pesos. Decide invertir en serio: capacita a todo el personal en cursos de seguridad industrial presenciales a $650 por alumno ($65,000) y contrata un estudio de riesgo con mentoría para su coordinador de seguridad ($85,000). Total: $150,000.
| Concepto evitado en el año | Supuesto | Monto |
|---|---|---|
| Prima de riesgo IMSS | Baja un punto porcentual sobre nómina de $20 millones | $200,000 |
| Accidentes incapacitantes | Dos menos, a $90,000 cada uno entre costo directo e indirecto | $180,000 |
| Multa STPS | Una infracción evitada en rango medio-bajo | $120,000 |
| Paros y retrabajo | Horas de celda detenida y tiempo extra | $100,000 |
| Total evitado | $600,000 | |
| Inversión en seguridad | Cursos + estudio de riesgo + mentoría | $150,000 |
| ROI | (600,000 − 150,000) ÷ 150,000 | 300% |
Fíjate en un detalle: aunque quites la multa y los paros, que son los conceptos más discutibles, el ejemplo sigue dando $380,000 evitados contra $150,000 invertidos. Más del doble. Es prácticamente el 2.2 conservador de la ISSA. Por eso digo que el ROI de la seguridad aguanta la revisión del contador más duro.
Si ya hiciste la cuenta mental con tu propia nómina y te salió a favor, el siguiente movimiento es sencillo: poner fecha. En SafetyISAB programamos cursos de seguridad industrial presenciales en tu planta, con práctica real, DC3 en 24 horas y fechas disponibles 24/7, incluidos fines de semana y terceros turnos. Cotizar no cuesta y te deja el número exacto para tu presupuesto.
WhatsApp: 81 2080 6008 · Correo: israel181083@gmail.com · safetyisab.com
5. Lo que cuesta no cumplir con STPS: multas por NOM
Multa de la STPS: sanción económica que impone la autoridad laboral a la empresa que incumple una Norma Oficial Mexicana de seguridad. Va de $5,600 a $565,700 pesos por infracción y puede multiplicarse por cada trabajador afectado, además de sumarse a clausuras parciales o totales.
Aquí conviene hablar claro, porque es donde más se equivocan las empresas. La multa no es "una" multa. Una inspección revisa varias NOM a la vez, y cada incumplimiento se sanciona por separado. Falta el DC3 de alturas, falta el programa de incendios, falta el estudio de riesgo: tres infracciones, tres sanciones, cada una dentro del rango completo.
Y la gravedad no termina en lo económico. Si el inspector detecta peligro inminente, puede ordenar restringir el acceso o limitar la operación del área. Para una planta que surte justo a tiempo a una armadora, dos días con una nave detenida cuestan más que la multa. A eso súmale el daño con el cliente, que también audita.
Existe además el escenario que ningún gerente quiere vivir: el accidente grave sin capacitación documentada. Ahí la empresa enfrenta la multa, el aumento de la prima de riesgo, posibles demandas y la responsabilidad personal de quienes debieron prevenir. Frente a ese cuadro, discutir si un curso cuesta $500 o $800 por alumno resulta casi irónico.
| NOM aplicable | Tema | Duración del curso | Multa por incumplimiento |
|---|---|---|---|
| NOM-002-STPS-2010 | Prevención y protección contra incendios | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
| NOM-009-STPS-2011 | Trabajos en altura | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
| NOM-004-STPS-1999 | Maquinaria y equipo | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
| NOM-006-STPS-2014 | Manejo de materiales y montacargas | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
| NOM-029-STPS-2011 | Mantenimiento de instalaciones eléctricas | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
| NOM-033-STPS-2015 | Espacios confinados | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
| NOM-017-STPS-2008 | Equipo de protección personal | 8 horas | $5,600 a $565,700 |
Lee la tabla con ojos de finanzas: la columna de en medio es lo que inviertes, ocho horas de un turno. La columna de la derecha es lo que arriesgas, por infracción y potencialmente por trabajador. Ninguna otra decisión de la planta tiene una relación tan desigual entre lo que cuesta hacerla y lo que cuesta no hacerla.
6. Temario, duración y precio de la capacitación
Curso de seguridad industrial con DC-3: capacitación presencial de 8 horas alineada a una NOM de la STPS, con teoría, práctica en campo y evaluación. Su precio general va de $500 a $800 por alumno según el curso, e incluye la constancia DC-3 que acredita al trabajador ante la autoridad.
Para que el ROI sea real, la capacitación tiene que cambiar lo que el trabajador hace el lunes siguiente. Por eso nuestros cursos se imparten de forma presencial, en tu planta, con tu equipo y tus riesgos. El temario general de 8 horas se adapta a cada NOM, pero sigue esta estructura:
| Módulo | Contenido | Tiempo |
|---|---|---|
| 1 | Marco legal: qué pide la NOM y qué revisa la STPS en una inspección | 1 h |
| 2 | Identificación de peligros y evaluación de riesgos del área de trabajo | 1.5 h |
| 3 | Controles: de ingeniería, administrativos y equipo de protección personal | 1.5 h |
| 4 | Procedimientos seguros y permisos de trabajo | 1 h |
| 5 | Práctica en campo con equipo real | 2 h |
| 6 | Respuesta a emergencias y reporte de incidentes | 0.5 h |
| 7 | Evaluación y emisión de constancia DC-3 | 0.5 h |
Los precios generales están sobre los $500 a $800 por alumno, dependiendo del curso. Tenemos fechas disponibles 24/7: entre semana, sábados, domingos y turnos nocturnos, para que no tengas que parar la producción. El grupo se capacita cuando a la operación le conviene, no cuando le conviene al proveedor.
Dos detalles pesan en una auditoría. Primero, SafetyISAB entrega las DC3 en 24 horas. Segundo, las resguardamos en la nube para que las encuentres fácil si las ocupas en una inspección de la STPS. Se acabó el clásico "sí lo capacitamos, pero la constancia está en una carpeta que nadie encuentra", que cuesta exactamente lo mismo que no haber capacitado.
Para capacitar a tus trabajadores presencialmente: ver cursos de seguridad industrial7. Estadística regional propia: Nuevo León
Frecuencia de accidentes de trabajo en Nuevo León: cálculo de SafetyISAB a partir de los 23,802 accidentes de trabajo registrados por el IMSS en el estado durante 2023. Equivale a 65 accidentes diarios, es decir, un trabajador lesionado aproximadamente cada 22 minutos.
Cada 22 minutos se accidenta un trabajador en Nuevo León. Son 65 al día, todos los días del año. Cálculo propio de SafetyISAB con base en los 23,802 accidentes de trabajo que el IMSS registró en el estado en 2023.
Llévalo al terreno de este artículo. En lo que dura un curso de 8 horas, en el estado se accidentan alrededor de 22 trabajadores. Cada uno de esos eventos alimenta la siniestralidad de una empresa y, con ella, su prima de riesgo del año siguiente. El corredor Monterrey–Apodaca–Escobedo concentra buena parte por pura densidad industrial.
Nuevo León fue ese año la tercera entidad con más accidentes de trabajo del país, detrás de la zona metropolitana de la Ciudad de México y de Jalisco. No es casualidad que sean justo las regiones donde más nos piden cursos de seguridad industrial: donde hay más planta, hay más riesgo y también más dinero en juego.
8. Opinión: el DC-3 de escritorio no tiene ROI, tiene deuda
DC-3 de escritorio: constancia emitida sin que el trabajador haya recibido capacitación real. Aparenta cumplimiento ante una revisión documental, pero no reduce accidentes ni la prima de riesgo, y deja a la empresa expuesta legalmente si ocurre un accidente y se demuestra que la capacitación nunca existió.
Voy a decir algo que incomoda a más de uno: la mitad del presupuesto de seguridad que se "ahorra" en México se pierde comprando papel. Hay empresas que pagan constancias sin curso, las archivan y se sienten protegidas. Eso no es cumplir con STPS. Es comprar un paraguas de cartón y rezar para que no llueva.
El papel sin capacitación tiene ROI negativo por una razón matemática. De los cinco bolsillos, el papel solo tapa uno, la multa documental, y eso si el inspector no entrevista a los trabajadores, que cada vez lo hace más. Los otros cuatro siguen abiertos: el accidente ocurre igual, la prima sube igual, la celda se para igual.
Y voy más lejos: creo que el área de seguridad debería rendir cuentas en pesos ante finanzas, no solo en indicadores ante RH. Mientras seguridad hable de "actos inseguros" y finanzas hable de "margen", nunca se van a entender. El día que el coordinador EHS presente su ROI como lo presenta mantenimiento, deja de pedir permiso para gastar.
Sé que hay quien piensa distinto: que medir la seguridad en dinero la deshumaniza, que la vida de una persona no cabe en una fórmula. Tienen razón en lo segundo. Pero llevo más de 20 años viendo que el argumento humano convence en el discurso y el argumento financiero convence en el presupuesto. Yo uso los dos.
"La seguridad es el único seguro que te paga antes del siniestro. El que no la mide, la recorta; y el que la recorta, la termina pagando al triple."
ISRAEL VALDEZ · CONSULTOR EN SEGURIDAD INDUSTRIAL9. Parques industriales donde damos servicio
Cobertura de SafetyISAB: servicio presencial de cursos de seguridad industrial, estudios de riesgo y mentoría en los principales parques industriales de Nuevo León, Saltillo, Ciudad de México, Guadalajara, Chihuahua y Querétaro. La capacitación se imparte dentro de la planta del cliente, en el turno que la operación necesite.
Nuevo León
Parque Industrial Monterrey, FINSA Guadalupe, Kalos, Stiva Aeropuerto, VYNMSA, Interpuerto Monterrey y los parques de Apodaca, Escobedo, Santa Catarina y Ciénega de Flores.
Saltillo
Parque Industrial Saltillo–Ramos Arizpe, Amistad, Santa María, Alianza Derramadero y el corredor automotriz de Derramadero.
Ciudad de México
Zona industrial Vallejo, Iztapalapa y el cinturón de Tlalnepantla, Cuautitlán Izcalli y Toluca–Lerma.
Guadalajara
Corredor industrial de El Salto, Parque Industrial Guadalajara, Periférico Sur, Tlajomulco y la zona tecnológica de Zapopan.
Chihuahua
Complejo Industrial Chihuahua, Parque Industrial Las Américas, Chihuahua Sur, Supra y los parques de Ciudad Juárez.
Querétaro
Parque Industrial Querétaro, Benito Juárez, Bernardo Quintana, El Marqués, FINSA Querétaro y el parque aeroespacial junto al aeropuerto.
La razón de mencionar los parques no es presumir kilometraje. Es que el ROI de la seguridad cambia según el vecindario. Una planta en Derramadero que surte a una armadora tiene un costo de paro muy distinto al de una bodega en Vallejo. Por eso el cálculo se hace con tus datos y en tu piso, no con un promedio nacional.
10. Cómo te ayuda SafetyISAB a que la cuenta salga
Servicios de SafetyISAB para el ROI de la seguridad: estudios de riesgo que identifican dónde se pierde dinero, mentoría para que el responsable de seguridad sostenga el programa, y cursos presenciales con DC-3 para cumplimiento de STPS. Juntos atienden las causas, las personas y la evidencia documental.
- Estudios de riesgo. Recorremos la planta y te decimos qué NOM te aplican, dónde están tus riesgos más caros y por dónde empezar. Es el mapa: sin él, el presupuesto se reparte parejo y se desperdicia.
- Mentoría. Acompañamos a tu coordinador o a tu responsable de RH para que arme el programa, lleve sus indicadores y aprenda a presentar resultados en pesos ante la dirección.
- Cursos para cumplimiento de STPS. Capacitación presencial de 8 horas por NOM, con práctica real y DC3 en 24 horas resguardado en la nube.
El orden importa. Quien empieza por los cursos sin estudio de riesgo suele capacitar en lo que le ofrecieron y no en lo que necesita. Quien hace primero el diagnóstico dirige cada peso al riesgo que más le cuesta. Esa diferencia, y no el precio del curso, es la que separa un retorno de 2 de un retorno de 5.
Si quieres revisar el servicio que corresponde a tu ciudad o a tu necesidad, aquí están los accesos directos:
11. Recurso para tu empresa: gestión de incidentes con HAZMAT
Gestión de incidentes con materiales peligrosos: conjunto de acciones para identificar, contener y controlar un derrame, fuga o exposición a sustancias químicas. Es el tipo de evento con el costo más alto por incidente, porque suma lesiones, daño ambiental, evacuación, paro total y sanciones de varias autoridades.
Si tu planta maneja químicos, combustibles, gases o solventes, tu peor escenario financiero no es una caída: es un incidente con materiales peligrosos. En nuestra sección de gestión de incidentes con HAZMAT vas a encontrar material para ayudarle a tu empresa a prepararse antes de que ocurra.
Ahí encontrarás cómo reconocer un material peligroso, qué hacer en los primeros minutos, cómo organizar la respuesta de tu brigada y qué información debes tener a la mano. Es un buen punto de partida para estimar cuánto vale, en tu caso, evitar un solo evento de este tipo.
Ir al recurso de gestión de incidentes con HAZMATSigue leyendo en el Observatorio de Seguridad Industrial
En el Observatorio de SafetyISAB publicamos estudios con datos sobre accidentes, multas y cumplimiento en México. Estos tres temas complementan lo que acabas de leer:
12. Cómo medir tu propio ROI en cuatro movimientos
Medición del ROI de la seguridad en planta: procedimiento para obtener el indicador con datos propios. Consiste en fijar una línea base del año anterior, registrar la inversión en prevención, cuantificar los costos evitados en los cinco conceptos de retorno y aplicar la fórmula al cierre del año.
- Fija tu línea base. Reúne del año pasado: número de accidentes, días de incapacidad, prima de riesgo, multas pagadas y horas de paro por incidentes. RH y producción ya tienen casi todo.
- Registra la inversión. Cursos, estudios de riesgo, mentoría, equipo de protección y horas de personal dedicadas. Todo lo que salió de la bolsa por prevención.
- Cuantifica lo evitado. Compara este año contra la línea base en cada uno de los cinco bolsillos y ponle precio a la diferencia. Sé conservador: es mejor un número chico y defendible.
- Aplica la fórmula y preséntala. Una sola lámina: cuánto entró, cuánto regresó, cuánto regresa por peso. Es el idioma que la dirección entiende a la primera.
Un consejo de campo: no esperes al cierre del año para empezar a medir. Si arrancas en noviembre o diciembre, llegas a la declaración de prima de riesgo de febrero con datos ordenados y con tu presupuesto 2027 ya justificado. La empresa que mide primero, negocia mejor.
Y no te desanimes si el primer año el número sale modesto. La prima de riesgo baja de a un punto por año, así que el beneficio se acumula. Una planta que sostiene tres años de buena siniestralidad no ahorra una vez: ahorra todos los años sobre una nómina que además va creciendo.
Preguntas frecuentes sobre el ROI de la seguridad
¿Cuál es el ROI de la seguridad industrial por cada peso invertido?
Los estudios más citados lo ubican entre 2 y 6 pesos de regreso por cada peso invertido: OSHA habla de 4 a 6 y la ISSA midió 2.2 en promedio. El retorno llega por menos accidentes, una prima de riesgo del IMSS más baja, menos paros y cero multas de la STPS.
¿Cómo calculo el ROI de la seguridad si mi empresa ya cumple con STPS?
Suma lo que evitaste en el año (prima de riesgo, accidentes, paros, multas y rotación), réstale lo que invertiste en prevención y divide el resultado entre esa inversión. Si ya cumples con STPS, compara contra tu propio historial de accidentes y contra la prima de riesgo del año anterior.
¿El DC3 y los cursos de seguridad industrial cuentan como inversión con retorno?
Sí. Un curso presencial de 8 horas cuesta de $500 a $800 por alumno y entrega la constancia DC3 que la STPS pide en una inspección. Una sola multa evitada, que va de $5,600 a $565,700 pesos por infracción, puede pagar la capacitación de toda la planta.
¿Qué NOM de la STPS regresan más por cada peso invertido en seguridad?
Las NOM ligadas a los accidentes más graves y costosos: NOM-002 de incendios, NOM-009 de trabajos en altura, NOM-004 de maquinaria, NOM-029 de instalaciones eléctricas y NOM-033 de espacios confinados. Un solo evento evitado en estas áreas suele cubrir años de capacitación.
¿En cuánto tiempo se ve el ROI de la seguridad y qué pasa si no cumplo con STPS ni tengo DC3?
Las multas evitadas y los paros se notan el mismo año; la prima de riesgo del IMSS se ajusta cada febrero con la siniestralidad del año anterior. Si no cumples con STPS ni tienes DC3, te expones a multas de $5,600 a $565,700 pesos por infracción, que pueden aplicarse por cada trabajador afectado.
¿Por qué confiar en nosotros?
Más de 20 años liderando la seguridad industrial en México.
ALINEADOS CON STPS · NFPA · OSHA
En tu planta, ¿quién decide el presupuesto de seguridad: el que ve la factura del curso o el que ve la factura del accidente?
Respóndeme en LinkedInSafetyISAB Consultoría en Seguridad Industrial · safetyisab.com · WhatsApp 81 2080 6008 · israel181083@gmail.com















